Partnerstädte: Unterschied zwischen den Versionen
Aus MünsterWiki
(Link) |
(Link) |
||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| '''[[Orléans]]'''|| ''1960'' | | '''[[Orléans]]'''|| ''1960'' | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| − | | '''Kristiansand''' || ''1967'' | + | | '''[[Kristiansand]]''' || ''1967'' |
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| '''[[Monastir]]'''|| ''1969'' | | '''[[Monastir]]'''|| ''1969'' | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| − | | '''Rishon LeZion | + | | '''Rishon LeZion'''|| ''1971'' |
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| '''Fresno''' || ''1986'' | | '''Fresno''' || ''1986'' | ||
Version vom 13. Juli 2009, 15:15 Uhr
Stadtpartnerschaften von Münster
Münster befindet sich derzeit in acht verschiedenen Städtepartnerschaften. Ziel dieser Partnerschaften ist der Kontakt zwischen den jeweiligen Menschen und ihren Kulturen.
| Partnerschaften | |
|---|---|
| Partner: | seit: |
| York | 1957 |
| Orléans | 1960 |
| Kristiansand | 1967 |
| Monastir | 1969 |
| Rishon LeZion | 1971 |
| Fresno | 1986 |
| Rjasan | 1989 |
| Mühlhausen | 1990 |
| Lublin | 1991 |
Diese Verbindung wird von verschiedenen Vereinen gepflegt, zum Beispiel von:
Partnerschaftsverein Münster - York
Deutsch-Britische Gesellschaft Münster
Deutsch-Französische Gesellschaft Münster e.V.
Schüleraustausch-Orléans-Team der Stadt Münster
Partnerschaftsverein Münster - Kristiansand
Deutsch-Israelische Gesellschaft - Arbeitsgemeinschaft Münster e.V.
Deutsch-Amerikanische Gesellschaft
Förderverein Münster-Rjasan e.V.